Сталинградская битва (1942-1943) началась на правобережье Дона. В ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Именно с этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. Страшно представить, что было бы, если бы наши солдаты не устояли в этой битве.

27 января - дата, в которую наша страна вспоминает события снятия фашистской блокады Ленинграда советскими войсками. Как проходило полное освобождение города, сколько дней длилась блокада, как ее пытались прорвать, как выживали ленинградцы в это страшное время - рассказала библиотекарь учащимся 5-го класса Мари-Возжайской школы. В ходе мероприятия просмотрели видеоролик "Блокада Ленинграда". Ребята узнали кто такие слухачи из фильма. Завершили патриотический час минутой молчания.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. В его основе была расовая теория нацизма, идеи о превосходстве арийской расы над другими. Эта дата выбрана не случайно. Именно 27 января 1945 г. Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смотрети Освенцим, в котором погибли около 4 млн человек.

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно! Сейчас же это стало традицией для всех студентов России!

В рамках трека "Орлёнок-Доброволец" дети начальных классов смастерили кормушки для птиц из бросовых материалов. Классные руководители: Ямщикова И.С., Халитова С.Ю.