• Акция "Стена Памяти"

"Учителя во время Великой Отечественной Войны".
    Акция "Стена Памяти".
    Чермакова Ираида Даниловна родилась 2 октября 1922 года в селе Мосино Щучье-Озерского района Свердловской области в крестьянской семье. В 1933 году семья переехала в Удмуртию город Можгу. В 1940 году окончила Можгинское педагогическое училище и получила направление в Граховский район. В Мари- Возжайской школе не хватало учителей, только в 5 классе было 50 учеников.
    В 1941 году началась война, директора школы Ямаева Семена Ямаевича мобилизовали на фронт. Ираиде Даниловне предложили заменить его, а ей было только еще 19 лет! Работали вместе с эвакуированными учителями из Киева и Николаева.
    Огромную нагрузку несли учителя в тылу. Заменяя педагогов, ушедших на фронт, они с максимальной отдачей работали в школе, а после вместе с детьми трудились на колхозных полях.
    Ираида Даниловна в Мари- Возжайской школе проработала более 45 лет. Светлая память об учителе не угаснет в памяти учеников.