• Месячник гражданско- патриотического воспитания открыт в Мари- Возжайской школе.

Сегодня в торжественной обстановке открыли месячник гражданско- патриотического воспитания. По традиции посвящаем это мероприятие П. И. Бельскому- кавалеру трех Орденов Славы!
    Месячник гражданско- патриотического воспитания открыт в Мари- Возжайской школе..
    П. И. Бельский родился и вырос в деревне Мари- Возжай 15 января 1922 году.
    11 ноября 1941 года был призван в Красную Армию, где был определен в артиллерийскую разведку из 7 человек, его избрали командиром.
    31 августа 1944 года Бельский обнаружил сосредоточение танков противника в районе населенного пункта Гори в Польше. Огнем пулемета уничтожил до 20 гитлеровцев. Награжден орденом lll степени.
    10 февраля 1945 года в бою за деревню Малый Гробовец первым открыл огонь по контратакующим немцам, увлек за собой других бойцов. Награжден орденом Славы ll степени.
    19 апреля 1945 года младший сержант Бельский вынес тяжелораненного командира под сильным артогнем. В бою уничтожил 3 гитлеровцев. За этот подвиг был награжден орденом Славы l степени.
    Бельский П. И. был участником в Берлинском сражении. В 1946 году возвращается в родную деревню.
    Решением Граховского районного Совета депутатов Удмуртской республики от 21 декабря 2001 года Мари- Возжайская школа носит имя Бельского П. И. полного кавалера орденов Славы.