Марий литератур. Хрестоматий. 9 кл.
    Родная литература
    П.А.Апакаев, Г.Н.Бояринова
    Родная литература
    "Школа России"
    Йошкар-Ола. Марийское книжное издательство
    Учебное пособие

Учебное пособие подготовлен с учётом требований Федерального государственного образовательного стандарта, Примерных программ основного общего образования. Девятый класс завершает этап основного общего образования, поэтому полученные ранее знания обобщаются, выстраиваются в учебнике в стройную систему, охватывающую развитие марийской литературы от древности до конца XX века. Глубину содержания произведений помогут понять вопросы и задания, справочный раздел учебника. Курс литературы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, усвоения основных понятий теории и истории литературы, формирования умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами литературного языка.