Русский язык 10 - 11 кл.
    Власенков А.И., Рыбченкова Л.М
    УМК Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.(10,11 кл.)
    "Школа России"
    Учебник

В учебнике основное внимание уделяется важнейшей единице речи — тексту: его структуре, стилистическим особенностям, выразительным средствам. В книге даются теоретические сведения и разработана система упражнений. При анализе фрагментов произведений художественной литературы показана роль фонетических, лексических, словообразовательных, грамматических средств языка в создании художественного образа. Приводятся задания по составлению собственных текстов. В книге систематизируются важнейшие сведения по орфографии и пунктуации в виде повторительно-обобщаюших упражнений. Упражнения и задания повышенной трудности отмечены звездочкой. Основные задачи учебника: закрепить орфографические и пунктуационные навыки учащихся на базе повторения грамматики; расширить лексический запас учащихся; углубить представления старшеклассников о стилистике современного русского литературного языка; познакомить учащихся с лексико-грамматическими нормами языка.