Экология. Миркин Б.М. (10-11) (Базовый)
    Миркин Б.М.,Наумова Л.Г.,Суматохин С.В.
    Биология. Пономарева И.Н. (10-11) (Базовый)
    «Школа России»
    Вентана-Граф
    Учебник

Учебник состоит из четырех разделов. Содержание его затрагивает все аспекты современной экологии. Первый раздел посвящен вопросам общей экологии, рассматриваемым на организменном и популяционно-видовом уровнях. Во втором разделе характеризуются структура, эволюция и функционирование экосистем. Третий раздел включает материал по прикладной экологии (особенности сельскохозяйственных и городских экосистем, промышленных техносистем, проблемы рационального пользования природными ресурсами, охрана природы, основы экологической экономики и экологического права). Четвертый раздел содержит материал по социальной и глобальной экологии. Первый и второй разделы предполагается изучать в 10 классе, третий и четвертый — в 11 классе. В издании есть множество самостоятельных работ, развивающих умения планировать, организовывать и проводить учебные исследования, как практические, так и теоретические, а также организовывать презентации и представлять ученические проекты. Учебник УМК Б. М. Миркина, Л. Г. Наумовой, С. В. Суматохина соответствует требованиям ФГОС СОО.