• 18 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. в Администрации Граховского района представители марийских НКО республики и района, учителя Мари-Возжайской школы приняли участие на расширенном заседании Общественного совета района в рамках «Дней Миннаца» на тему «Сохранение и развитие родных языков народов в контексте задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» (на примере Граховского района).
    18 апреля 2024 г..
    В выступлениях докладчиков отмечалось, что из года в год уменьшается число жителей, которые признают язык своих родителей родным, а в школах изучение родных языков уменьшается. Марийский язык в 2022/23 уч.году в 4-х школах Удмуртии изучали177 учеников, в в этом уч. годе – 143.
    Надежда Юрьевна Николаева – учительница Мари-Возжайской школы – отметила, что все дети в школе изучают марийский язык, участвуют в различных мероприятиях, выезжали и на «Тиште кече»-День марийской письменности, где на одной сцене встретились с учащимися Каракулинского и Алнашского районов. И я в своем выступлении отметил, что и в этом году на «Тиште кече» будем подводить итоги очередного Конкурса среди школьников и вручим Премию И. Ямакова за продвижение марийского языка.
    Также состоялось Согласование окончательного варианта концепции предстоящего республиканского праздника «Семык», который пройдет 8 июня в д. Мари-Возжай. Обсудили вопросы подготовки сценария, положения, по тематическим площадкам и конкурсам, также выезжали на место проведения праздник. Предстоит большая работа по благоустройству и подготовки сцены и площадок. Возжай ял 3-ий раз будет проводить наш традиционный праздник и всегда собравшиеся отмечали новизну в проведении праздника, гостеприимство.