• Год родного языка и культуры в Удмуртской Республике!

Указом Главы Удмуртской Республики А. А. Бречаловым 2024 год в Удмуртии объявлен годом "Родного языка и культуры УР". В центре марийской культуры Граховского района д.Мари-Возжай состоялось открытие "Года родного языка и культуры УР".
    Год родного языка и культуры в Удмуртской Республике!.
    ❗ В деревне Мари- Возжай в прошлом веке была открыта миссионерская школа, а в 30-х годах построено здание для школы. Со дня открытия школы в д. Мари- Возжай дети изучали родной марийский язык, как основной предмет. В Мари- Возжайской школе работали талантливые и уважаемые учителя, среди учителей родного языка был первый марийский баснописец Герасимов -Микай, уроженец д. Ильнеть Менделеевского района РТ. Также в 60-х годах начал свою педагогическую деятельность Грахов Н.С.
    ❗Сегодня Грахов Н.С- главный герой страницы. В 2024 году ему бы исполнилось 100 лет! Его каждый житель деревни помнит, как талантливого педагога, на его уроках царила волшебная атмосфера. Дети его слушали, как сказочника, и многие его запомнили как "йомак кочай" (дед сказочник). Так он приобщал детей к изучению родного языка, методы обучения были просты и понятны детям тех времен.
    ?"Год Родного языка и культуры в УР" совпал со 100-летием учителя и краеведа
    Н.С.Грахова . К дню празднования юбилейной даты учащиеся и воспитанники детского сада подготовили прекрасные выступления на марийском языке, жители деревни делились своими воспоминаниями о творческой и активной деятельности Грахова Н.С. Научный сотрудник местного музея Малкова Г.Д. сумела донести до каждого зрителя важность и значимость знания своего родного языка. На мероприятии присутствовали его сын Валера, племянница Ольга Владимировна (Грахова) Балобанова, племянник Андрей Грахов.